...

Венгрия и Румыния сдали в эксплуатацию новый газопровод, который позволит обеспечить транзит азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 15 октября 2010 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Венгрия и Румыния в пятницу сдали в эксплуатацию газопровод "Арад-Сегед", который в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI) позволит транспортировать азербайджанский газ через территорию этих стран, говорится в сообщении, размещенном на официальном Интернет-сайте венгерской нефтегазовой компании MOL.

Газопровод протяженностью 47 километров соединяет венгерскую и румынскую газораспределительные системы.

"MOL Group считает, что единый рынок газа в регионе Центральной и Восточной Европы может быть создан на основе регионального сотрудничества. Стандартная платформа, основанная на инфраструктуре, может стать основой для покупки газа из новых источников в регионе. Газопровод "Арад-Сегед" повышает конкуренцию на рынке, что предоставит ряд преимуществ как трейдерам, так и потребителям", - сказал глава компании MOL Жолта Хернади.

Как ранее говорил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, завершение работ по соединению газотранспортных сетей Румынии и Венгрии даст возможность в случае необходимости транспортировать газ через территорию этих стран в Баумгартен (Австрия), который является газораспределительным центром Европы.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей