...

SOCAR и NIGEC продолжают переговоры по поставке азербайджанского газа в Иран

Энергетика Материалы 2 апреля 2011 13:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и NIGEC (Иранская национальная газовая экспортная компания) ведут работы по подготовке долгосрочного контракта по поставкам азербайджанского газа в Иран, сказал в субботу глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время специалисты SOCAR и иранские специалисты продолжают переговоры по поставкам дополнительных объемов азербайджанского газа в Иран. После завершения переговоров стороны перейдут к вопросу долгосрочного контракта.

SOCAR и Иранская национальная компания по экспорту газа (NIGEC) 12 января подписали в Баку соглашение по поставкам азербайджанского газа в Иран. Согласно документу, который заключен на пять лет, в 2011 году Азербайджан предполагает поставки в Иран одного миллиарда кубометров газа, в последующие годы объем будет увеличиваться.

Контракт подписали президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев и генеральный директор NIGEC Джавад Оджи.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей