...

"ЛУКОЙЛ" к 2017 году увеличит добычу газа в Узбекистане в 6 раз

Энергетика Материалы 18 мая 2011 16:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Российская "ЛУКОЙЛ" к 2017 году увеличит добычу газа в Узбекистане в шесть раз, по сравнению с 2010 годом - до 18 миллиардов кубометров, инвестиции - в четыре раза, до пяти миллиардов долларов, сообщил в среду вице-президент НК ОАО "ЛУКОЙЛ", президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд" Андрей Кузяев в ходе международной выставки и конференции Oil Gas Uzbekistan 2011, проходящей в Ташкенте.

"За следующие пять-шесть лет объем инвестиций в проекты в Узбекистане составит около пяти миллиардов долларов, объемы добываемого газа - до 18 миллиардов кубометров. Мы планируем увеличивать добычу газа на 30 процентов ежегодно в этот период", - сказал Кузяев.

По его словам, в настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады", разработка месторождений Юго-Западного Гиссара, а также узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

В последующие пять лет компания намерена сосредоточиться на месторождении "Кандым" в рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады" и к 2014 году получить первый ранний газ, а к 2017 году довести добычу до 8-10 миллиардов кубометров газа.

Вице-президент "ЛУКОЙЛ" также сообщил, что уже в конце 2011 года компания планирует получить ранний газ с месторождений Юго-Западного Гиссара и добыть в рамках этого проекта к концу 2012 года более одного миллиарда кубометров газа.

"ЛУКОЙЛ" начала добычу газа в Узбекистане в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады", подписанного в 2004 году, осенью 2007 года. В 2010 году объем добычи газа в этом проекте составил три миллиарда кубометров. Весь объем добываемого природного газа экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром".

Кроме Кандымского проекта, в 2008 году "Лукойл Оверсиз", стопроцентное дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ", завершила сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед" - участницу СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона. Сумма сделки составила 580 миллионов долларов. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является "Узбекнефтегаз".

На контрактной территории расположено семь нефтегазоконденсатных месторождений. Геологические запасы группы месторождений по категории С1 составляют около 100 миллиардов кубометров газа и около шести миллионов тонн жидких углеводородов - нефти и газового конденсата.

По данным НК "ЛУКОЙЛ", на сегодня в два проекта СРП общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов инвестировано порядка 1,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей