...

"КазТрансГаз" не намерен отказываться от активов в Грузии - гендиректор

Энергетика Материалы 1 июня 2011 11:16 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 июня /корр. Trend А.Маратов/

"КазТрансГаз" не намерен отказываться от своей грузинской "дочки"- СП "КазТрансГаз-Тбилиси", сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор АО "КазТрансГаз" Данияр Берлибаев.

"Мы не намерены отказываться от этого нашего актива в Тбилиси. Мы недавно вели переговоры по данному вопросу с министром экономического развития Грузии Верой Кобалия во время ее визита в Астану. Спорная ситуация стала выравниваться. Грузинская сторона сейчас поняла, что необходимо повысить отпускные тарифы на газ", - сказал Берлибаев.

По его словам, сейчас складывается "некий баланс", когда есть понимание со стороны грузинского партнера по повышению тарифа на газ и снижения параллельно стоимости самого сырья.

"Грузия получает газ из Азербайджана. И, насколько известно, согласно межправсоглашению между двумя республиками, достигнута договоренность о снижении цены на сырье", - сказал глава "КазТрансГаз".

В то же время, по словам Берлибаева, вопрос погашения возникшего ранее долга между казахстанским инвестором и потребителями Грузии остается нерешенным.

"Вопрос по долгам пока остается открытым. Но, тем не менее, мы сохраним свое присутствие в Тбилиси. "КазТрансГаз" также не намерен отказываться от своих обязательств по строительству санатория на курорте Ликани. Деньги на строительство у нас есть. И мы можем приступить к нему в любой момент. Но нужно лишь решить некоторые моменты с правительством Грузии", - подчеркнул он.

В 2007 году АО "КазТрансГаз" приобрело движимые и недвижимые активы АО "Тбилгаз" за 12,5 миллиона долларов. Казахстанская компания заявила тогда о своих намерениях инвестировать в газораспределительную систему Тбилиси 82 миллиона долларов.

За два последующих года казахстанский инвестор вложил в этот зарубежный актив инвестиции в объеме 45,5 миллиона долларов.

На сегодня общая инвестиционная стоимость этого казахстано-грузинского СП составляет около 100 миллионов долларов.

В 2008 году между партнерами возник финансовый спор. Население не платило за предоставленные услуги, а цена на газ росла, что делало бизнес для казахстанского партнера убыточным. Власти города не оказывали в данной ситуации никакой помощи в сборе средств.

В том же году с казахстанской стороны были предприняты попытки избавиться от этого актива. В ряде СМИ появились сообщения о продаже "КазТрансГаз-Тбилиси", однако до реальных действий так и не дошло.

Тэги:
Лента

Лента новостей