...

Азербайджан посредством ТАР может получить прямой доступ во многие страны Юго-Восточной Европы

Энергетика Материалы 26 июля 2011 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Подключение к ТАР (Трансадритаический трубопровод) Ионическо-Адриатического трубопровода обеспечит прямые поставки азербайджанского газа во многие страны Юго-Восточной Европы, что будет способствовать созданию регионального энергетического рынка. Об этом Trend сказала глава департамента по связям с общественностью в проекте TAP Лиза Гиверт (Lisa Givert).

На прошлой неделе консорциум заявил о том, что рассматривается возможность подключения к ТАР Ионическо-Адриатического трубопровода, который предполагает поставки газа в Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Албанию

"Путем соединения с другими трубопроводными системами ТАР получит возможность обеспечить газом основные рынки в Юго-Восточной Европе, включая Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, бывшую югославскую республику Македонию, Болгарию, Сербию, Румынию и Венгрию. Соединение с предполагаемым Ионически-Адриатическим трубопроводом позволит напрямую транспортировать газ во многие из этих стран", - сказала Гиверт.

По ее словам, потребители и поставщики в этом случае получат возможность содействовать развитию газового рынка в регионе Юго-Восточной Европы.

"В теории, продавцы газа с месторождения "Шах-Дениз" и акционеры ТАР могут предоставить от одного до двух миллиардов кубических метров газа в год рынкам Албании и Юго-Восточной Европы. В дальнейшем это будет содействовать экономическому росту страны и даст толчок созданию регионального энергетического рынка", - сказала Гиверт.

В качестве основного источника для проекта ТАР рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденстаного месторождения "Шах Дениз", общие запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров.

Консорциум по разработке этого месторождения до первого октября 2011 года ожидает от различных трубопроводных проектов, в числе которых и TAP, конкретных предложений, на основе которых до конца года будет сделан выбор маршрута транспортировки газа.

Трансадриатический трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море далее в Италию. Газопровод включает в себя подводный участок от Албании до Италии протяженностью около 120 километров. Оценочная стоимость строительства газопровода составляет 1,5 миллиарда евро. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортной инфраструктуре. Начальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов. Протяженность трубопровода составит 520 километров. Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

На прошлой неделе ТАР подписал с министерством экономики, торговли и энергетики Албании меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Ранее в этом году ТАР подписал аналогичные соглашения с такими участниками проекта Ионическо - Адриатического трубопровода, как, компания Plinacro (газотранспортный оператор Хорватии), национальным газовым оператором Боснии и Герцеговины BH-Gas, а также правительством Черногории.

Подписанием соглашений со всеми четырьмя участниками Ионическо - Адриатического трубопровода ТАР укрепляет законодательную базу, необходимую для дальнейшего соединения этих двух трубопроводов. Следующим шагом станет согласование сроков реализации и технических особенностей трубопроводов.

Тэги:
Лента

Лента новостей