...

ERRA интересуется новшествами в энергосекторе Азербайджана

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Двадцать процентов решений Тарифного совета Азербайджана приходятся на энергетический сектор, сказал в четверг в Баку в ходе выступления на совещании председателей и ежегодном собрании Комитета по ценообразованию и тарифам ERRA (региональная ассоциация по ценообразованию и тарифам) министр экономического развития, председатель Тарифного совета Шахин Мустафаев.

"В результате деятельности Тарифного совета была приостановлена выдача субсидий из госбюджета в энергетическом секторе", - сказал министр.

По его словам, со всеми членами ERRA у Азербайджана налажены тесные связи.

По мнению председателя ERRA Габора Сорени, Азербайджан стал чистым экспортером газа и одним из основных игроков на газовом рынке мира. В среду Сорени провел встречу с представителями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в связи с обсуждением возможных маршрутов доставки газа с месторождения "Шах -Дениз" в Европу.

"В последующие два дня мы надеемся ознакомиться с новшествами в энергетическом секторе Азербайджана, в особенности по таким вопросам, как рыночная интеграция, поддержка использования возобновляемых энергоресурсов, энергорегулирование и по другим вопросам", - сказал он.

Заседание ERRA продолжится до 23 сентября.

ERRA, членом которой является Тарифный совет Азербайджана, объединяет регулирующие структуры Центральной Европы, Евразии и США. Ассоциация создана в 2001 году.

В задачи ассоциации входят поддержка регулирующих организаций в странах-членах, упрощение обмена опытом и информацией, повышение научно-исследовательского и практического уровня знаний, в том числе поощрение в учебно-образовательной и практической сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей