...

Иранская компания осуществит сейсморазведку на нефть в Узбекистане

Энергетика Материалы 24 октября 2011 09:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 октября /корр. Trend Д. Азизов/.

Иранская Oil Exploration Operations Company (OEOC) приступила к проведению сейсморазведки 2Д на двух инвестиционных блоках в Ферганском нефтегазовом регионе Узбекистана, сообщил Trend источник Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, иранская компания выиграла тендер, объявленный в конце 2010 года на проведение сейсморазведки на Западно-Ферганском и Чинабадском инвестиционных блоках.

В результате OEOC подписала контракт с Korea National Oil Corporation (KNOC), осуществляющей изучение инвестблоков в Ферганском регионе, на выполнение до конца 2012 года работ по переработке и интерпретации данных по двухмерным сейсмическим профилям в объеме 1,2 тысячи погонных километров.

Стоимость контракта не разглашается.

Как сообщалось ранее, в мае 2010 года KNOC и национальная компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали соглашение "Об основных принципах совместного изучения Западно-Ферганского и Чинабадского инвестиционных блоков Ферганского региона". Объем инвестиций в 2010-2014 годах составит 89,4 миллиона долларов. Первая фаза геологоразведочных работ составляет три года.

В мае прошлого года KNOC и НХК "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу проведения геологоразведочных работ еще на двух блоках в Ферганском регионе - Чуст-Папском и Наманган-Тергачинском.

Программа рассчитана на пять лет и предусматривает инвестиции корейской компании на условиях риска в размере 61 миллиона долларов. Для реализации проекта инвестор создал операционную компанию KNOC Fergana Operating Company.

KNOC также входит в международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской ЛУКОЙЛ и китайской CNPC по проведению геологоразведочных работ в узбекской части Аральского моря на северо-западе Узбекистана.

В 2010 году OEOC осуществила сейсморазведку в Гиссарском нефтяном блоке (Кашкадарьинская область, юг страны) стоимостью 15 миллионов долларов и в Сурханском нефтяном блоке (Сурхандарьинская область, юг страны) стоимостью 20 миллионов долларов. Работы были выполнены на основе контарктов, заключенных с с российским Lukoil и малазийским Petronas соответственно.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на начало 2011 года составляли 2,517 миллиона тонн условного топлива, из которых порядка 65 процента приходится на запасы газа. В Узбекистане открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 - подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

Всего, по данным холдинга, в настоящий момент в Узбекистане освоено около 25 процентов от общего объема ресурсов углеводородного сырья, в том числе в Бухаро-Хивинском регионе - 75 процентов, в Юго-Западно-Гиссарском - 35 процентов, в Сурхандарьинском - 12 процентов, в Ферганском - 22 процента, в Устюртском - 15 процентов.

До 2020 года холдинг планирует резко повысить объемы сейсморазведки 3D - до четырех тысяч квадратных километров с 1,64 тысячи квадратных километров в 2010 году, с одновременным сокращением профильных съемок 2D - с 16,85 тысячи погонных километров до 15,1 тысячи погонных километров.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 23 блокам выданы лицензии иностранным компаниям.

Тэги:
Лента

Лента новостей