...

Азербайджан сокращает объемы выброса парниковых газов

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 20:27 (UTC +04:00)
С момента подключения к Киотскому протоколу в 2000 году Азербайджан сократил выбросы парниковых газов более чем на 420 миллионов тонн.
Азербайджан сокращает объемы выброса парниковых газов

Азербайджан, Габала, 25 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

С момента подключения к Киотскому протоколу в 2000 году Азербайджан сократил выбросы парниковых газов более чем на 420 миллионов тонн, сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, выступая в пятницу в Международном лагере молодых ученых-экологов (International Camp of Young Environmentalists), который начал работу в Габале. Лагерь организован в рамках Международной инициативы "Диалог по охране окружающей среды" (IDEA).

"Такой объем парниковых газов ежегодно выбрасывается в некоторых европейских стран, например в Испании", - сказал Багиров.

По его словам, в результате широкомасштабного проекта по озеленению за последние десять лет удалось увеличить лесные территории Азербайджана с 11,4 до 11,8 процента.

"Кто-то может сказать, что это небольшой прогресс, но, учитывая проблему с лесами в мировом масштабе, мы рады, что нам удалось преодолеть негативную тенденцию и добиться увеличения лесных массивов в стране", - сказал Багиров.

По его словам, во многих районах Азербайджана население использует в качестве питьевой воду из рек Кура и Араз, которые протекают через Грузию и Армению и поступают в страну весьма загрязненные.

"Для решения этой проблемы мы ведем тесную работу с грузинской стороной", - сказал Багиров.

По его словам, также проводится работа и по очищению естественных водных каналов за счет водоочистных сооружений.

"Этот проект направлен на предотвращение загрязнения Каспийского моря, куда стекают все реки, протекающие через Азербайджан", - сказал Багиров.

По словам министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, к решению экологических вопросов необходим комплексный подход.

"Это не проблема одной какой-либо структуры, этот вопрос касается всех, и в его решении должны активно участвовать все, особенно молодежь", - сказал Рагимов.

По его словам, в последние годы в Азербайджане усилилось внимание государства к проблемам экологии.

"Свидетельством этому является объявление 2010 года Годом экологии", - сказал Рагимов.

Международный лагерь молодых ученых-экологов завершит свою работу в субботу.

Тэги:
Лента

Лента новостей