...

Япония стремится диверсифицировать импорт нефтепродуктов за счет Ирака

Энергетика Материалы 27 февраля 2012 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Намерение Японии предоставить Ираку кредит для строительства нового нефтеперерабатывающего завода нацелено на диверсификацию источников импорта в страну жидкого топлива, сообщил Trend в понедельник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Япония, так же, как и другие страны Азии нацелена на снижение зависимости от иранских поставок нефтепродуктов", - сказал Джихад.

По его словам, Япония и Ирак ведут успешное сотрудничество в нефтегазовой сфере, и строительство НПЗ в Ираке создаст дополнительные возможности для его развития.

Ранее в иракской газете "Соут Аль-Ирак" была опубликована новость о том, что Япония намерена выдать Ираку первый кредит в размере 500 миллионов долларов для строительства НПЗ.

Согласно информации, общий объем кредитов составит около 1,5 миллиарда долларов.

Джихад, в свою очередь, отметил, что страны имеют такой план сотрудничества, однако, этот проект еще находится на стадии переговоров.

По его словам, первый НПЗ планируется построить в провинции Басра на юге страны, второй - в районе Бидже на севере Ирака.

Ожидается также участие в этих проектах японских компаний, сказал Джихад.

"На данный момент в импорте нефти в Японию около трех процентов приходятся на долю Ирака, тогда как Иран обеспечивает около десяти процентов импорта в страну", - сказал он.

Япония нацелена на снижение импорта, как сырой нефти, так и нефтепродуктов из Ирана, поэтому страна реализует важные проекты в этом направлении, отметил он.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составили 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место после Саудовской Аравии и Ирана.

В 2010 году, по данным BP, добыча нефти в Ираке составила 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 0,6 процентов больше, чем в 2009 году.

Ранее официальный представитель министерства нефти Ирака сообщил Trend, что страна планирует добывать в 2012 году более 3,42 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт пойдут 2-2,5 миллиона баррелей.

Основные месторождения нефти Ирака расположены на юге страны. Это месторождения Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна.

80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идут на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей