...

Казахстан может прекратить поставки газа в Кыргызстан

Энергетика Материалы 6 марта 2012 15:12 (UTC +04:00)
Казахстан прекратит поставки газа в Кыргызстан, если не будет погашен долг.

Казахстан прекратит поставки газа в Кыргызстан, если не будет погашен долг. Об этом сообщил министр энергетики Кыргыстана Аскар Шадиев на селекторном совещании правительства во вторник, пишет КирТАГ.

"Казахская сторона предупредила, что если не будет составлен график погашения долга, Кыргызстан останется без природного газа", - сообщил министр, напомнив, что долг Кыргызстана перед Казахстаном за природный газ составляет порядка $7 млн.

По этой причине казахская сторона периодически снижает объемы поставок. Шадиев пояснил, что в прошлом году "Кыргызгаз" погасил долг перед Казахстаном за счет ссуды минфина КР в 200 млн сомов (курс сома на 6 марта составляет 100 сомов/ 2.1390 долларов). В этом году минфин готов предоставить ссуду 150 млн сомов, но из этой суммы, минфин намерен удержать 50 млн в счет погашения ссуды за прошлый год.

Глава министерства энергетики обратился к вице-премьер министру Кыргызстана Аалы Карашеву с просьбой содействовать в отсрочке погашения ссуды "Кыргызгаза" перед минфином.

"Мы должны в кратчайшие сроки погасить долг за природный газ перед соседями", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей