...

Китай будет наращивать импорт газа из Туркменистана

Энергетика Материалы 6 марта 2012 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр. Trend В. Жаворонкова/

Китай будет и дальше наращивать импорт газа из Туркменистана, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Для Китая поставки туркменского газа имеют большое значение, и он будет наращивать их", - сообщил Trend во вторник Правосудов.

В Китае запущен проект строительства восточной части второй ветки газопровода "Запад-Восток" в САР Сянган (Гонконг), что в итоге позволит транспортировать сырье из Центральной Азии, в частности из Туркменистана, сообщили накануне китайские СМИ.

Основной поставщик газа в Центральной Азии - Туркменистан, откуда в КНР через Узбекистан и Казахстан в декабре 2009 года был введен в строй газопровод. Проект стал первым для КНР энергетическим коридором, предназначенным для импорта зарубежного природного газа.

Предполагается, что новый газопровод будет проходить по морскому дну между городом Шэньчжэнь на юге континентальной части Китая и Сянганом. Данный проект является частью второй ветки газопровода "Запад-Восток", по которому природный газ поставляется из Центральной Азии в два китайских экономических узла в дельтах Янцзы и Чжуцзяна.

По словам Правосудова, реальными покупателями туркменского газа пока останутся традиционные импортеры - Китай, Россия и Иран. Европа, по его мнению, пока остается в проекте, так как у Туркменистана с ЕС нет подписанного соглашения по поставкам.

"Роль Китая в качестве покупателя газа у Туркменистана будет возрастать, так как для других его импортеров этот вопрос не столь важен, как для Пекина", - считает эксперт.

По его словам, также очевидно, что объемы газа, идущего из Туркменистана в Китай, будут нарастать по той причине, что китайский рынок будет расти стремительными темпами.

"По прогнозам на 10 лет потребление газа в Китае возрастет со 100 до 300 миллиардов кубических метров в год, что является значительным ростом", - сказал эксперт.

Так как стране понадобится 200 миллиардов кубических метров дополнительного газа, Туркменистану может не хватить газа, чтобы покрыть весь китайский рынок, не говоря о его экспорте в других направлениях, считает Правосудов.

По его мнению, туркменское руководство, говоря о диверсификации экспорта газа, старается получить за него наивысшую цену.

Говоря об еще одном возможном направлении экспорта туркменского газа - в Индию посредством газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), эксперт отметил, что главная проблема в его реализации - ситуация в Афганистане.

"Индия заинтересована в получении газа, Туркменистан заинтересован в его продаже, но главная проблема заключается в Афганистане, так как он пока далек от стабильности и нет предпосылок к тому, что там что-то улучшится", - сказал Правосудов.

По его мнению, есть большая вероятность того, что проект газопровода ТАПИ так и останется на бумаге.

Базовым документом для продвижения проекта является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ. В повестке значатся вопросы транзитной оплаты и безопасности данного проекта.

Проектная мощность газопровода - до 33 миллиардов кубометров газа в год.
Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Южный Елотен - Осман" ("Галкыныш"). Протяженность трубы может составить 1735 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей