...

SOCAR огласила структуру финансирования строительства нового НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 7 марта 2012 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

На полное завершение работ по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Турции, в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием, по предварительным данным, будет направлено до шести миллиардов долларов, сообщил Trend в среду высокопоставленный представитель SOCAR.

"В настоящее время важным проектом SOCAR на энергетическом рынке Турции является строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, необходимого для обеспечения сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором Госнефтекомпания также обладает долевым участием", - сказал источник.

По словам представителя SOCAR, строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов.

Финансирование проекта за счет банковских кредитов будет осуществляться по следующей схеме. Часть средств будет привлечена на льготных условиях от экспортных банков стран, подрядные компании которых смогут принять участие в процессе строительства НПЗ. Оставшуюся часть финансирования планируется обеспечить за счет долгосрочного кредита от Европейского банка реконструкции и развития, а также коммерческих кредитов.

"Структура финансирования проекта подготовлена юристами и коммерческим консультантом, которым выступает UniCredit bank", - сказал источник.

Уже состоялись встречи с рядом экспортных банков, которым был представлен проект нового перерабатывающего предприятия.

"Этот проект подготовлен на высоком уровне, и уже известны подрядные компании, которые хотят в консорциуме участвовать в строительстве НПЗ", - отметил представитель SOCAR.

"Мы думаем, что до середины года все эти вопросы будут решены и на основе тендерной процедуры мы определим подрядчиков строительства НПЗ", - подчеркнул представитель SOCAR.

На заводе STAR ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта, с вводом же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Завод не будет привязан к одному сорту нефти, здесь будет возможна переработка российской (URALS), азербайджанской, иранской нефти.

Наряду с нафтой, на новом НПЗ будет производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы.

В октябре прошлого года в турецком городе Измир состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода.

Тэги:
Лента

Лента новостей