...

Азербайджан, Туркменистан и ЕС проведут переговоры по Транскаспийскому трубопроводу

Энергетика Материалы 7 марта 2012 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Тагиева, Э. Исмайлов/

В ближайшие недели представители компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Европейского союза и Туркменистана обсудят проект Транскаспийского газопровода, сообщил Trend в среду технический директор представительства TPAO в Азербайджане Огузхан Акйенер.

Как ранее сообщал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, Азербайджан, Туркменистан и Евросоюз готовят два документа, которые позволят осуществить поставки каспийского, и в частности туркменского газа в Европу. В частности, готовятся политический документ между Азербайджаном, Туркменистаном и Евросоюзом по поддержке "Южного газового коридора", а также межправительственное соглашение по Транскаспийскому газопроводу.

Создание мощной газовой инфраструктуры между Азербайджаном и Турцией создаст условия в случае принятия решения по Транскапийскому газопроводу для обеспечения поставок туркменского газа по маршруту Каспийское море-Азербайджан-Турция-Европа.

"Турция практически определила, по какому газопроводу будет транспортировать азербайджанский газ до европейских границ. На данный момент остается неизвестным, по какому газопроводу будет транспортироваться газ от западной границы Турции в Европу", - отметил Акйенер.

Окончательное решение по выбору между проектом Трансадриатического газопровода (TAP) и проектом, который будет выбран между SEEP и "Набукко", будет принято 30 июня 2013 года, сказал представитель SOCAR.

Азербайджан планирует экспортировать десять миллиардов кубометров газа в Европу в рамках разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз".

В феврале партнеры по "Шах Дениз" заявили, что ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу.

Консорциум "Шах-Дениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - "Набукко", направление "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и TAP.

Запасы газа месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Большую часть газа, которая будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", планируется поставлять в Европу. Азербайджан планирует ежегодно поставлять в Европу газ в объеме десяти миллиардов кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

В настоящее время Азербайджан находится на стадии выбора маршрута поставок газа в Европу. В частности, на стадии подготовки проекта находится концепция создания Трансанатолийского газопровода, призванного обеспечить поставку газа от восточной границы Турции до западной. Это, в свою очередь, даст возможность выбирать среди проектов, предполагающих поставки газа в Европу от границы с Турцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей