...

TAP расценивает межправсоглашение о TANAP как шаг к реализации "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 15 марта 2012 11:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Трансадриатический трубопровод (TAP) расценивает межправительственное соглашение о Трансанатолийском трубопроводе (TANAP), которое, как ожидается, будет подписано между Азербайджаном и Турцией на следующей неделе, как очередной шаг к реализации "Южного газового коридора".

"Любое соглашение между Азербайджаном и Турцией о транзите через территорию Турции является еще одним шагом к реализации "Южного газового коридора", - сообщила Trend в четверг директор по коммуникациям в проекте TAP Лиза Гиверт.

Азербайджан и Турция подпишут на следующей неделе межправительственное соглашение по Трансанатолийскому газопроводу. Об этом во вторник заявил в Кувейте министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, пишет Wall Street Journal.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить Трансанатолийский газопровод (TANAP) для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Стороны, участвующие в проекте намерены решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году. Они также планируют начать строительство немедленно с тем, чтобы завершить его к концу 2017 года.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

"ТАР полностью поддерживает усилия правительств обеих стран в этом отношении, так как межправительственное соглашение по TANAP означает, что у ТАР появится возможность получать необходимые объемы газа для экспорта на европейские рынки", - сказала Гиверт.

Проект Трансадриатического трубопровода, разработанный в 2003 году швейцарской компанией EGL Group, предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу. Изначальная пропускная способность ТАР составляет 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов.

Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Ранее в этом месяце консорциум "Шах Дениз" исключил еще один проект - ITGI из списка трубопроводов, которые будут рассматриваться для экспорта азербайджанского газа в европейские страны, и сделал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Тэги:
Лента

Лента новостей