...

Азербайджан значительно увеличит добычу газа - министр

Энергетика Материалы 2 апреля 2012 12:36 (UTC +04:00)
В соответствии с перспективными планами Азербайджан намерен довести объемы добычи газа до 30-40 миллиардов кубометров в год
Азербайджан значительно увеличит добычу газа - министр

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend М.Алиев, Э.Исмайлов/

Согласно планам, Азербайджан намерен довести объемы добычи газа до 30-40 миллиардов кубометров в год, сообщил в понедельник в Баку на заседании комитета по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Касаясь планов по добыче нефти, Алиев отметил, что основным в данном вопросе является обеспечение добычи одного миллиона баррелей в сутки.

Реализация энергетических проектов позволила Азербайджану увеличить объемы производства.

"В течение 1994-2010 годов на это были потрачены 35 миллиардов долларов", - сказал Алиев.

По его словам, особое внимание необходимо уделять вопросу эффективного использования энергоносителей, и в частности нефти. В этих целях следует обеспечить широкое применение и использование альтернативных и возобновляемых источников энергии.

По мнению министра, очень высокие цены на нефть в будущем могут оказать отрицательное воздействие на мировую экономику.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, в 2011 году в Азербайджане было добыто 45,37 миллиона тонн нефти и конденсата, что на 10,5 процентов меньше показателя добычи в 2010 году.

Добыча газа в 2011 году в Азербайджане составила около 26 миллиардов кубических метров, что на 2,2 процента меньше, чем в 2010 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей