...

Азербайджан может стать крупным транзитным энергетическим центром - министр

Энергетика Материалы 10 мая 2012 11:48 (UTC +04:00)
Геополитическое и геостратегическое положение Азербайджана позволяет стране стать основным транзитным узлом для энергопоставок, предназначенных для Европы и Центральной Азии, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью журналу Business Year.
Азербайджан может стать крупным транзитным энергетическим центром - министр

Азербайджан, Баку, 10 мая / корр. Trend Э.Таривердиева /

Геополитическое и геостратегическое положение Азербайджана позволяет стране стать основным транзитным узлом для энергопоставок, предназначенных для Европы и Центральной Азии, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев в интервью журналу Business Year.

По словам Алиева, Азербайджан находится в ключевой стадии принятия решения по вопросу региональной энергетической безопасности.

"Главное преимущество Азербайджана - разветвленная сеть трубопроводов и надежной транспортной инфраструктуры, которая позиционирует страну как ключевого энергетического партнера для Европы и США", - сказал Алиев.

Министр отметил, что Трансанатолийский газопровод (TANAP), который будет построен от восточной границы Турции до западной границы этой страны, станет первым проектом такого масштаба для транспортировки больших объемов газа в Европу.

По словам Алиева, Азербайджан укрепил свои позиции как одного их основных игроков нефтяного и газового рынка после обнаружения новых крупных месторождений газа в 2011 году.

"Открытие месторождения "Умид" с запасами в 200 миллиардов кубометров газа и 30-40 миллионов тонн конденсата приведет к увеличению производства в ближайшие три-четыре года. В разработку данного месторождения SOCAR планирует вложить около пяти миллиардов долларов", - сказал Алиев.

Кроме того, по его словам, успешные исследования были проведены на месторождении "Апшерон", которое, по предварительным данным, содержит примерно 350 миллиардов кубометров газа.

Алиев также подчеркнул, что Азербайджан работает над созданием первой в мире солнечно-ветровой гибридной электростанции.

"Выгодное географическое положение и климатические условия страны позволяют нам увеличить долю возобновляемых источников энергии в будущем и снизить негативное воздействие на окружающую среду", - сказал Алиев.

В ближайшие годы Азербайджан будет поддерживать направленность на энергосбережение и политику экологической безопасности, добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей