...

В Туркменистане на базе Минэнерго созданы два отдельных министерства

Энергетика Материалы 9 июля 2012 12:05 (UTC +04:00)
В Туркменистане на базе расформированного министерства энергетики (занимающегося развитием электроэнергетической отрасли) и промышленности созданы два отдельных ведомства - министерство энергетики и министерство промышленности
В Туркменистане на базе Минэнерго созданы два отдельных министерства

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане на базе расформированного министерства энергетики (занимающегося развитием электроэнергетической отрасли) и промышленности созданы два отдельных ведомства - министерство энергетики и министерство промышленности, сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующие указы подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Министром промышленности назначен Бабанияз Италмазов, министром энергетики - Мырат Артыков.

В состав первого министерства войдут около 70 различных учреждений и предприятий, включая подразделения министерства промышленности строительных материалов и концерн "Туркменмашынгурлушык", который до этого времени находился в ведении министерства энергетики и промышленности.

Осуществляемая реорганизация призвана способствовать проведению единой государственной политики по дальнейшему развитию промышленных отраслей, повышению их вклада в ВВП страны, совершенствованию управления промышленными предприятиями и координации их деятельности.

Как сказал туркменский руководитель на последнем правительственном совещании, на новое министерство возлагаются важные задачи - по привлечению в промышленную индустрию инвестиций, созданию конкурентоспособных, оснащенных современным оборудованием производств, в том числе - машино- и приборостроения, а также по реконструкции и модернизации на уровне международных стандартов действующих предприятий, переводу их на инновационные технологии.

Конкретные шаги будут предприняты в целях создания соответствующей ремонтно-сервисной базы входящих в министерство отраслей, а также укрепления потенциала частных промышленных предприятий.

Министерство энергетики останется профильным ведомство. В соответствии с разработанной стратегией развития Туркменистана к 2030 году уровень производства электроэнергии планируется довести до 35,5 млрд. кВт/час.

Для реализации этой цели за указанный период намечено возвести еще три газотурбинные электростанции комбинированного цикла суммарной мощностью 1122 МВт. Будет продолжено и строительство высоковольтных линий электопередач (ЛЭП) и подстанций, что позволит уменьшить потери электроэнергии при транспортировке.

В перспективе энергосистема страны будет полностью закольцована высоковольтными воздушными линиями напряжением 500 кВ, а до 2020 года планируется строительство ВЛ-500 кВ Балканабат-Ашхабад-Мары, что позволит осуществить взаимное резервирование восточной и западной частей Туркменистана.

Транспортные возможности на данном этапе позволяют стране продавать электроэнергию в Афганистан, Иран, Турцию, страны Центральной Азии.

Туркменистан ведет проектные разработки относительно возможных поставок электроэнергии в Пакистан через Афганистан.

Транзитная страна - Афганистан в настоящее время сама является импортером туркменской электроэнергии, поставляемую на данном этапе по льготным ценам. Нынешние объемы составляют около 325 миллионов киловатт-часов в год.

Туркменистан осуществляет меры по расширению соответствующей инфраструктуры, что в конечном итоге позволит в 5 раз увеличить объем экспорта электроэнергии в Афганистан.

Государственная электроэнергетическая корпорация "Туркменэнерго"
выбрала для данного проекта подрядчиком проекта в 390 миллионов долларов турецкую компанию Lotus Proje Akaryakit Enerji Madencilik Telekomunikasyon Insaat Sanayi Taahhut ve Ticaret A.S.

Лента

Лента новостей