...

BASF подтверждает финансовый прогноз на 2012 год, несмотря на растущие экономические риски

Энергетика Материалы 26 июля 2012 14:49 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2012 года рост продаж концерна BASF составил шесть процентов, достигнув 40,1 миллиарда евро, говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.
BASF подтверждает финансовый прогноз на 2012 год, несмотря на растущие экономические риски

Азербайджан, Баку, 26 июля / Trend/

В первом полугодии 2012 года рост продаж концерна BASF составил шесть процентов, достигнув 40,1 миллиарда евро, говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.

Прибыль EBIT за полгода превысила пять миллиардов евро, что примерно соответствует уровню первого полугодия 2011 года. При этом в "химической" группе сегментов (химикаты, пластмассы, специальные химикаты, функциональные решения) зафиксировано снижение объемов продаж, а основная прибавка достигнута, благодаря высоким результатам в сегментах решений для сельского хозяйства и нефти и газа.

Объем продаж во втором квартале 2012 года составил 19,5 миллиарда евро, что на шесть процентов выше показателей за аналогичный период прошлого года. Прибыль EBIT увеличилась на 11 процентов (253 миллиона евро) - до 2,5 миллиарда евро.

В Европе во втором квартале отмечен рост продаж на девять процентов. Прибыль EBIT выросла на 467 миллионова евро, составив 1,9 миллиарда евро, главным образом, также за счет вклада сегментов нефти и газа и решений для сельского хозяйства.

Представляя результаты деятельности концерна, председатель Совета директоров BASF SE Курт Бок упомянул растущие риски в экономике, и отметил следующее: "Наши заказчики продолжают действовать с осторожностью, сокращая объемы своих товарных запасов, что также связано с ожиданиями снижения цен по причине уменьшения затрат на сырьевые материалы".

Кроме того, Бок пояснил, что китайский "локомотив роста" начал пробуксовывать, что привело к падению продаж BASF в азиатском регионе (при исчислении в местной валюте) во втором квартале - точно так же, как это произошло в первом квартале 2012 года.

Динамика экономической ситуации за последние месяцы и объемы клиентских заказов обусловили повышенную осторожность экспертов BASF в прогнозах итоговых показателей мировой экономики в 2012 году. Прогнозы пересмотрены в сторону понижения, по сравнению с первоначальными цифрами, которые приведены в скобках:
- прирост валового внутреннего продукта: 2,3 процента (2,7 процента)
- рост промышленного производства: 3,4 процента (4,1 процента)
- рост производства в химической отрасли: 3,5 процента (4,1 процента)
- среднегодовой обменный курс евро/доллар США: 1,30
- среднегодовая цена сырой нефти: 110 долларов США за баррель.

Эксперты BASF не ожидают резких изменений уровня спроса во второй половине 2012 года, по сравнению с первыми шестью месяцами. Давление на маржу сохранится, и может лишь незначительно снизиться благодаря некоторому удешевлению сырьевых материалов.

"Мы по-прежнему ставим перед собой цель увеличить продажи и прибыли, по сравнению со вторым полугодием 2011 года. Такие прогнозы, в частности подкрепляются возобновлением нашей нефтедобычи в Ливии. Маловероятно, что прибыльность нашего химического бизнеса выйдет на уровень прошлого года. Тем не менее, мы будем стремиться превзойти рекордные результаты 2011 года по таким показателям, как объеёмы продаж и прибыль EBIT до учёта специальных статей", - сказал Бок.

Для того чтобы противостоять рыночным трудностям и большим неопределенностям в политической и макроэкономической ситуации, BASF намерен защитить свои доходы и создавать добавленную стоимость. Набирает обороты программа совершенствования деятельности (STEP), о начале реализации которой было объявлено в ноябре 2011 года; ожидается, что к концу 2015 года она станет приносить около одного миллиарда евро дополнительных поступлений ежегодно. Осуществление мероприятий ускоряется, а все затраты подвергаются тщательному анализу. BASF продолжает оптимизировать свой оборотный капитал, о чем свидетельствуют хорошая динамика движения наличных средств в течение второго квартала.

BASF - лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.

Объем продаж концерна BASF в 2011 году достиг 73,5 миллиарда евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек.

Лента

Лента новостей