...

Партнеры по "Шах Дениз" подпишут соглашение по финансированию Nabucco West

Энергетика Материалы 15 сентября 2012 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов/

Партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" намерены подписать с проектом газопровода Nabucco West соглашение по финансированию проекта для его развития до периода выбора окончательного маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, сообщил в субботу журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Это, по его словам, позволит изучить данный проект более детально.

Как отметил Абдуллаев, сегодня партнеры по "Шах Дениз" рассматривают два возможных проекта транспортировки азербайджанского газа в Европу - Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Эти проекты рассматриваются по единым критериям отбора с тем, чтобы приять решение о выборе маршрута к маю следующего года.

Ранее аналогичное соглашение было подписано с проектом TAP. В соответствии с соглашением, выделенные средства будут направлены на различные работы в рамках проекта, которые планируется осуществить до принятия окончательного решения по трубопроводному маршруту экспорта азербайджанского газа в Европу в 2013 году.

Соглашение также предполагает возможность приобретения партнерами по разработке "Шах Дениз" до 50 процентов в проекте ТАР.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километров, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей