Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/
В Азербайджане ведутся работы по определению и утверждению тарифов на энергию, производимую Гобустанским экспериментальным полигоном по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, сказал в четверг журналистам глава аппарата министерства промышленности и энергетик Расим Мамедов.
На территории полигона была создана гибридная электростанция, которая способна генерировать электроэнергию из ветра, солнца и биомассы.
"Полагаю, что этот вопрос [по какой цене и как энергия будет подаваться в общую энергосеть] в ближайшее время будет решен", - отметил Мамедов.
По его словам, предусматривается, что электроэнергия, которая будет вырабатываться гибридной станцией (около пяти мегаватт в год) будет направляться на энергоснабжение центра и основных поселков Гобустанского района ((72 км от Баку) Азербайджана.
Полигон предназначен для энергоснабжения Гобустана, где установлены три ветряные турбины мощностью по 0,9 мегаватт, солнечная электростанция мощностью 1,8 мегаватт и биоэнергетическая установка мощностью один мегаватт. В перспективе мощность станции будет увеличена до 5,5 мегаватт. Станция управляется из собственного диспетчерского центра.
Уже пятый год в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната (0,076 доллара) за один киловатт/час при оптовой цене не выше 0,04 маната (0,05 доллара).