...

Индийская ONGC откроет представительство в Азербайджане

Энергетика Материалы 23 октября 2012 17:49 (UTC +04:00)
В ближайшее время индийская национальная нефтяная компания "ONGC Videsh Ltd." oткроет в Азербайджане представительство.
Индийская ONGC откроет представительство в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшее время индийская национальная нефтяная компания "ONGC Videsh Ltd." oткроет в Азербайджане представительство.

Об этом во вторник в Баку сказал управляющий директор корпорации ONGC Д.К.Сарраф во время встречи с делегациями компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), возглавляемой президентом компании Ровнагом Абдуллаевым, и корпорации Hess во главе с исполнительным вице-президентом, президентом разведочного и добывающего подразделения компании Грегом Хиллом.

По словам Саррафа, сотрудничество индийской компании с SOCAR послужит благополучию обоих стран.

В начале сентября американская компания Hess согласилась продать индийской ONGC свою долю (2,72 процента) в проекте разработки нефтяных месторождений АЧГ, а также 2,36-процентную долю в трубопроводе BTC.

Стоимость сделки оценивается в один миллиард долларов, говорится в сообщении. Компания планирует завершить сделку в первом квартале 2013 года.

Добыча на нефтяных месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", расположенных в Каспийском море примерно в 100 километрах к востоку от Баку, началась в 1997 году.

Долевое участие в контракте, без учета доли Hess, распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,83 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,6 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов и Itocu - 4,3 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей