...

Оглашены планы по инвестициям SOCAR в Petkim

Энергетика Материалы 5 декабря 2012 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Инвестиции SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в нефтехимический комплекс Petkim, с учетом увеличения ее доли, составят девять миллиардов долларов. Об этом сказал глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз на церемонии оглашения налоговых льгот для нефтеперерабатывающего завода Star.

"SOCAR намерена довести годовой оборот комплекса Petkim до 15 миллиардов долларов, а объем экспорта до пяти миллиардов долларов. Комплекс обеспечит рабочими местами до пяти тысяч человек, отметил он.

По словам министра экономики Турции Зафера Чаглаяна, который также принял участие в церемонии, после того, как НПЗ Star будет сдан в эксплуатацию, зависимость Турции от внешних поставок нефтепродуктов резко сократится.

"Если сегодня импорт дизельного топлива обходится Турции в 8,5 миллиардов долларов в год, то после ввода в эксплуатацию НПЗ Star импорт топлива сократится до 1,5 миллиарда долларов", - сказал Чаглаян.

Общая мощность нефтеперерабатывающего завода Star составит 10 миллионов тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей химического концерна Petkim и внутреннего рынка Турции.

Как сообщал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, на строительство нового НПЗ будет направлено до шести миллиардов долларов. Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов.

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта, с вводом же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Тэги:
Лента

Лента новостей