...

В январе-ноябре НПЗ SOCAR переработал более 5 млн. тонн нефти и полуфабрикатов

Энергетика Материалы 19 декабря 2012 11:24 (UTC +04:00)
В январе-ноябре Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) переработал 5,26 миллиона тонн сырья,
В январе-ноябре НПЗ SOCAR переработал более 5 млн. тонн нефти и полуфабрикатов

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-ноябре Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) переработал 5,26 миллиона тонн сырья, сказал в интервью, размещенном в среду в газете "Республика", глава завода Эльман Исмаилов.

В частности, в этот период заводом было переработано 3,65 миллиона тонн нефти и 1,61 миллиона тонн полуфабрикатов. Глубина переработки составила 89,7 процента.

По словам Исмайлова, в январе-ноябре заводом было произведено товарных нефтепродуктов на сумму более чем 1,2 миллиона манатов. Всего в указанный период было продано 4,31 миллиона тонн нефтепродуктов, из которых 2,95 миллиона тонн было реализовано на внутреннем рынке, а оставшиеся 1,36 миллиона тонн экспортированы.

"Таким образом, доля экспорта в общем объеме продаж составила 31,5 процента", - отметил Исмайлов.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей