...

Итальянская компания опровергла сообщения о своей заинтересованности в проекте ТАР

Энергетика Материалы 6 сентября 2013 16:34 (UTC +04:00)
Итальянская компания Snam опровергла сообщения о своей заинтересованности в присоединении в качестве акционера к проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР), сообщает агентство Reuters со ссылкой на генерального директора компании Карло Малакарне
Итальянская компания опровергла сообщения о своей заинтересованности в проекте ТАР

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Итальянская компания Snam опровергла сообщения о своей заинтересованности в присоединении в качестве акционера к проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР), сообщает агентство Reuters со ссылкой на генерального директора компании Карло Малакарне.

"Мы никогда не рассматривали свое участие /в проекте/, это не наш профиль риска", - сказал в пятницу Малакарне.

Reuters сообщает, что в четверг источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сказал, что ТАР ведет переговоры с компанией Snam по вопросу присоединения к проекту.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

В конце июня консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

На сегодняшний день акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Как ранее сказал Trend источник в ТАР, согласно заявлению акционеров проекта, ТАР остается открытым для новых участников.

На прошлой неделе газета "Sabah" со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза сообщила, что Турция намерена приобрести долю в проекте ТАР через государственную трубопроводную компанию Botas или какую-нибудь другую компанию.

Тэги:
Лента

Лента новостей