...

SOCAR назвала сроки начала производства полипропилена в Азербайджане

Энергетика Материалы 24 сентября 2013 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Производство полипропилена и полиэтилена высокой плотности в городе Сумгайыт будет запущено в 2016 году, сказал Trend высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, завершение строительства двух новых установок по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности придется на 2015 год.

SOCAR в 2012 году подписала контракт на строительство установок по производству полипропилена и полиэтилена высокий плотности с годовой производительностью соответственно 200 и 100 тысяч тонн. Строительство этих установок предусматривается на территории Сумгайытского химико-технологического парка.

Для реализации этих проектов создано предприятие "SOCAR Polimer". Госнефтекомпания уже учредила предприятие с уставным капиталом в 51 миллион долларов. В перспективе SOCAR планирует оставить долю своего участия в этом проекте в размере 51 процента, а оставшаяся часть будет предложена частным компаниям.

По словам высокопоставленного представителя SOCAR, в настоящее время ведутся работы по привлечению акционеров, и процесс финансирования строительства новых установок будет осуществляться на основе долевого участия.

Как ранее говорил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, в рамках создания в Азербайджане полимерного производства компания SOCAR планирует привлечь до 200 миллионов долларов от местных банков. Общий объем ожидаемых инвестиций в завод SOCAR "Polimer" в Сумгайытском химико-технологическом парке составляет 500 миллионов долларов.

По его словам, около 30 процентов инвестиций в этот проект будет привлечено от акционеров, большую же часть планируется привлечь от банков и через выпуск долгосрочных именных облигаций, которые будут размещены на внутреннем рынке страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей