...

Часть персонала НПЗ Star в Турции составят азербайджанские специалисты

Энергетика Материалы 12 ноября 2013 22:21 (UTC +04:00)
Специалисты из Азербайджана составят часть персонала нефтеперерабатывающего завода Star, строящегося на западе Турции
Часть персонала НПЗ Star в Турции составят азербайджанские специалисты

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

Специалисты из Азербайджана составят часть персонала нефтеперерабатывающего завода Star, строящегося на западе Турции. Об этом сообщил в понедельник координационный менеджер Star Rafineri A.S. Афган Гулиев на проходящей в Баку конференции "Каспийская неделя нефти и газа".

"Компании-члены консорциума EPC, участвующие в реализации проекта, обладают достаточным опытом - ими были осуществлены работы на 24 схожих НПЗ в течение последних пяти лет. Кроме того, подрядчики имеют опыт работы на турецком рынке", - сказал он.

По его словам, завод будет иметь собственный персонал.

"Консорциум подготовит специалистов, которые затем будут работать на заводе. Они будут проходить полугодовой процесс обучения, включающий в том числе опыт на других схожих заводах. В дальнейшем персонал будет участвовать во всех операциях и проектах НПЗ Star, субподрядчики будут привлекаться только к самым крупным из них",- сказал Гулиев.

Согласно оценкам, стоимость проекта строительства и эксплуатации НПЗ мощностью переработки 214 тысяч баррелей нефти в день (10 миллионов тонн в год) составляет 5,3 миллиарда долларов. Завод будет построен в течение четырех лет, а с вводом его в эксплуатацию он сможет заменить импорт Турции дизельного (45 процентов производства) и авиационного (15 процентов) топлива.

Большая часть продукции завода будет продаваться внутри страны для розничной торговли, а 15-20 процентов продукции предназначено для Petkim Holding (единственный производитель нефтехимической продукции в Турции).

В настоящее время 81,5 процента акций НПЗ Star Rafineri A.S. принадлежит SOCAR Turkey Enerji A.S. (100-процентное дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана), а 18,5 процента - Turcas Rafineri Yatirimlari A.S (99,6 процента компании находится в собственности Turcas Petrol A.S.).

Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть - за счет банковских кредитов.

Для финансирования этого проекта в июне Европейский банк реконструкции и развития одобрил предоставление кредита в размере 150 миллионов долларов, а Черноморский банк торговли и развития принял решение о выделении компании SOCAR кредита в размере 58 миллионов долларов сроком до 18 лет.

SOCAR в мае 2013 года подписала EPC-контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода Star. Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu.

На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На заводе STAR ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Наряду с нафтой, на новом НПЗ будет производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

В октябре прошлого года в турецком городе Измир состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода.

Тэги:
Лента

Лента новостей