...

Оглашены сроки начала 3D-сейсмики на месторождении «Гум Дениз» в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 ноября 2013 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

В четвертом квартале 2013 года будет начата 3D-сейсморазведка на морском месторождении "Гум Дениз" в Азербайджане, сказал президент и исполнительный директор компании "Greenfields Petroleum Corporation" Джон Харкинс на конференции "Каспийская неделя нефти и газа" в Баку.

"Greenfields Petroleum Corporation" - совладелец компании "Bahar Energy", являющейся оператором морского месторождения "Бахар" в рамках соглашения типа PSA на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", и выступает в качестве ее технического консультанта.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке был подписан SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и "Bahar Energy" в 2009 году.

В свою очередь, азербайджанская частная компания "Baghlan Group" владеет долей участия в 66,67 процента в "Bahar Energy".

Как отметил Харкинс, во втором квартале этого года был заключен контракт с "PGS-Khazar" на проведение 3D-сейсмики на месторождении "Гум Дениз".

Проведение трехмерной сейсмики на месторождении займет шесть месяцев. Оценочная стоимость работ, по его словам, составляет 14,9 миллиона долларов.

Как сказал президент "Greenfields Petroleum Corporation", в 2012 году чистая добыча на площади "Bahar ERDPSA" (разведка, реабилитация, разработка и psa) составила 1 093 барреля нефтяного эквивалента в сутки. В первом и втором кварталах 2013 года чистая добыча на площади составила 1 217 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей