...

В 2014 году Казахстан возглавит Конференцию по Энергетической хартии

Энергетика Материалы 9 декабря 2013 11:23 (UTC +04:00)
Казахстан возглавит Конференцию по Энергетической хартии с первого января 2014 года, а Грузия - в 2015 году
В 2014 году Казахстан возглавит Конференцию по Энергетической хартии

Казахстан, Астана, 9 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан возглавит Конференцию по Энергетической хартии с первого января 2014 года, а Грузия - в 2015 году, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ассоциации "KazEnergy".

"Главным итогом прошедшей 24-й сессии Конференции по Энергетической хартии, которая состоялась на прошлой неделе в столице Кипра - Никосии, стало избрание Казахстана председателем следующей Конференции по Энергетической хартии, которая пройдет в Астане в конце ноября 2014 года", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Конференция по Энергетической хартии во время своей сессии одобрила новую систему председательства в этой организации, которая будет способствовать большему политическому вовлечению стран-участниц в процессы Хартии.

"С 2014 года страны будут поочерёдно возглавлять Конференцию в течение года. Таким образом, Казахстан станет первым государством-председателем с первого января 2014 года", - отмечается в сообщении.

Ассоциация "KazEnergy" является участником переговорного процесса по основным документам Энергетической хартии от Казахстана.

"Для Казахстана большая честь стать первой страной, взявшей на себя председательство", - сказал на пресс-конференции в Никосии заместитель председателя ассоциации "KazEnergy" Джамбулат Сарсенов, который также является зампредом председателя Конференции по Энергетической хартии, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, признавая сложность существующих задач и возможности, связанные с идущим процессом модернизации Хартии, Казахстан с уверенностью смотрит в будущее.

"Наша страна находится в самом центре Евразии и играет важную роль в энергетическом балансе и энергобезопасности региона. Мы зарекомендовали себя в качестве надёжного и опытного международного партнёра и готовы работать над выходом Хартии на первый план в системе всемирного энергетического управления", - сказал он.

Сарсенов также заявил, что приоритеты казахстанского председательства будут включать инвестиции в энергетический сектор, транзит и торговлю. Кроме того, на 2014 год также запланирован регулярный обзор Хартии, проводимый странами-участницами раз в пять лет. Другое важное направление работы будет посвящено переговорам по обновлённой версии Энергетической хартии 1991 года - политической декларации, лежащей в основе всего процесса Энергетической хартии.

"Зампред ассоциации "KazEnergy" провел двустороннюю встречу с генеральным секретарем Энергетической хартии Урбаном Руснаком, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов взаимодействия в рамках Договора к Энергетической хартии, включая повестку следующего заседания в Астане", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что генеральный секретарь поздравил Сарсенова с избранием Казахстана на пост председателя Конференции в 2014 году по новой системе и предложил приурочить тематику следующего заседания в Астане к 20-летию подписания Договора к Энергетической хартии и создания организации.

В свою очередь, заместитель председателя ассоциации "KazEnergy" подтвердил, что министерство нефти и газа Казахстана готовилось к председательству в этой престижной организации, и вопросы транзита энергоресурсов и энергоэффективности, вероятнее всего, станут главной темой конференции в Астане.

По словам зампреда "KazEnergy", правительство Казахстана рассматривает текущее состояние транзита энергоресурсов республики как возможность для создания "Нового Шелкового пути" - абсолютно нового вида транзита энергоресурсов, при котором Казахстан станет мостом между энергетическими рынками Китая и Европы. Данный маршрут в большей степени охватит сухопутную транспортировку энергоресурсов.

"Казахстан организует следующую сессию Конференции по Энергетической хартии в конце 2014 года в Астане. В 2015 году председательство перейдёт к Грузии, в 2016 - к Японии", - говорится в сообщении.

Конференция по Энергетической хартии является высшим руководящим органом Энергетической хартии - международной организации, устанавливающей юридически обязывающие правила в международном энергетическом секторе и объединяющей 52 страны Евразии. Казахстан присоединился к Договору по Энергетической хартии в 1995 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей