...

Казахстану необходимо ввести налоговые льготы для разработки низкорентабельных месторождений - глава ассоциации

Энергетика Материалы 20 января 2014 12:42 (UTC +04:00)
Казахстану необходимо введение налоговых льгот для разработки низкорентабельных месторождений, считает генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстану необходимо введение налоговых льгот для разработки низкорентабельных месторождений, считает генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Действующая фискальная система фактически не стимулирует оптимизацию режимов разработки месторождений и повышение нефтеотдачи, поскольку предусмотренные налоговые льготы для разработки низкорентабельных месторождений на практике не применяются", - сказал Асет Магауов Trend.

По его словам, долгое время не находит своего решения и проблема двойного налогообложения экспорта нефти посредством рентного налога и экспортной таможенной пошлины.

"Добыча нефти в Казахстане в последние годы держится на уровне около 80 миллионов тонн в год. Ее основной рост ожидается за счет развития крупных нефтегазовых проектов (Кашаган, Тенгиз, Карачаганак), которые будут компенсировать прогнозируемое падение уровня добычи на прочих месторождениях. Между тем, после 2025 года поддержание уровня добычи будет возможно только за счет разработки новых месторождений", - сказал Магауов.

Кроме того, по его словам, необходимо учитывать, что после завершения модернизации НПЗ возрастает их потребность в сырье, что вместе с возможным сокращением поставок нефти из России вызовет необходимость значительного увеличения поставок казахстанской нефти на внутренний рынок.

"Обеспечить загрузку НПЗ без вовлечения поставок нефти с крупных проектов и обеспечения равнодоходной цены на нефть не представляется возможным", - сказал гендиректор.

В Казахстане три НПЗ, модернизация которых должна завершиться к 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей