...

В Казахстане одобрен предварительный вариант стратегии развития ассоциации «KazEnergy» до 2018 года

Энергетика Материалы 31 января 2014 16:47 (UTC +04:00)
Казахстанская ассоциация "KazEnergy" одобрила предварительный вариант стратегии своего развития на 2014-2018 годы

Казахстан, Астана, 31 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская ассоциация "KazEnergy" одобрила предварительный вариант стратегии своего развития на 2014-2018 годы. Об этом в пятницу в ходе 16-го заседания ассоциации сообщил ее председатель правления Тимур Кулибаев.

"При разработке стратегии на предстоящие пять лет за основу были взяты опыт Норвежской ассоциации нефтяной промышленности (OFL) и среднесрочная модель планирования развития - пять лет", - сказал исполнительный директор ассоциации Рустам Журсунов.

По его словам, в числе ключевых направлений стратегии - совершенствование системы регулирования ТЭК, геологоразведка, техническое регулирование и отраслевая статистика, а также международное сотрудничество.

По словам главы ассоциации Тимура Кулибаева, особое внимание будет в стратегии уделяться техническому развитию нефтегазового сектора Казахстана.

"Ассоциация займется разработкой так называемой "Дорожной карты технического развития добывающего сектора". В ней будут обозначены 15 приоритетов, ответственность за которые будет распределена между недропользователями-членами ассоциации. В этой связи важный пункт - это создание специального фонда НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ)", - сказал он.

Кулибаев также обратил внимание на актуальность такого направления в деятельности ассоциации, как развитие человеческого капитала.

"Ассоциация "KazEnergy" инициирует создание специального Фонда обучения. Необходима выработка системных подходов, чтобы подготовить свой кадровый ресурс для топливно-энергетического комплекса. Средства выделяются, но их расходование должно быть эффективным - нам нужны нормальные учебные центры и программы для подготовки специалистов для отрасли", - сказал он.

Ассоциация "KazEnergy" была создана второго ноября 2005 года и является независимым добровольным некоммерческим объединением юридических лиц, которое призвано оказывать содействие в формировании благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Казахстана.

Ассоциация должна стать единой "информационной гаванью" для нефтяников, газовиков, других недропользователей, энергетиков, транспортировщиков, а также широкого круга пользователей и потребителей продукции и услуг нефтегазового и энергетического комплекса.

Ассоциация "KazEnergy" объединяет свыше 50 крупных игроков нефтегазового и энергетического комплексов, в том числе добывающие и транспортные, сервисные и геофизические, урановые и другие транснациональные компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей