...

Иран и Россия подписали четыре меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству

Энергетика Материалы 10 сентября 2014 00:37 (UTC +04:00)
Иран и Россия 9 сентября подписали четыре меморандума о взаимопонимании (МОВ) по сотрудничеству. В частности, были подписаны МОВ по сотрудничеству в нефтегазой, нефтехимической, промышленной отраслях.
Иран и Россия подписали четыре меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству

БАКУ /Trend/ - Иран и Россия 9 сентября подписали четыре меморандума о взаимопонимании (МОВ) по сотрудничеству. В частности, были подписаны МОВ по сотрудничеству в нефтегазой, нефтехимической, промышленной отраслях, сообщает информационное агентство Shana.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане и министр энергетики России Александр Новак подписали эти документы во вторник по итогам одиннадцатого заседания ирано-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в Тегеране.

Зангане раскритиковал текущий объем ирано-российского товарооборота, отметив, что нынешний уровень в 1,5 миллиарда долларов в год неприемлем.

Он подчеркнул, что данный показатель имеет все возможности увеличиться в десять раз.

Зангане выразил надежду, что подписанные документы позволят преодолеть препятствия в расширении двусторонних экономических связей.

Замминстра нефти Ирана Али Маджеди сказал, что подписанные меморандумы откроют новую главу в двустороннем сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в ходе двухдневных переговоров стороны будут обсуждать бартер товаров на нефтехимическую продукцию и химические катализаторы из Ирана. Но Зангане опроверг данную информацию, отметив, что между странами не ведется переговоров о бартере.

Новак ранее отметил, что применяемые США санкции не повлияют на двусторонние отношения государств.

Отметим, что Новак находится с визитом в Тегеране по приглашению министерства нефти Ирана.

Ранее Иран и России подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран на пятилетний период.

Документ предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.

(Автор: Далга Хатыноглу. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей