...

SOCAR прокомментировала выход Statoil из проекта "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 29 октября 2014 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выход норвежской компании Statoil из проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия не стал неожиданностью.

Об этом в среду Trend сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

13 октября было объявлено о продаже малазийской компании Petronas 15,5-процентной доли участия Statoil в проекте "Шах Дениз", и аналогичной доли в Южнокавказском газопроводе, а также 12,4-процентной доли в Azerbaijan Gas Supply Company, которая занимается вопросами продажи газа в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз". Стоимость сделки составляет 2,25 миллиарда долларов. Завершение сделки ожидается в начале 2015 года.

По словам высокопоставленного представителя SOCAR, некоторые вопросы, связанные с нефтегазовым сектором Азербайджана, воспринимаются многими "чересчур политизировано". Данная ситуация [выход компании из проектов] считается нормальной в мировой практике: каждая компания определяет свои приоритеты, как и Statoil, в данном случае.

"Компания анонсировала новое видение по некоторым проектам и исходя из этого, наверное, и было принято решение", - отметил представитель SOCAR.

В прошлом году Statoil продала SOCAR и британской BP 10-процентную долю участия в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе за 1,45 миллиарда долларов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, Statoil 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Госнефтекомпания уже подписала контракты по продаже газа в Европу с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей