...

В рамках TANAP будут построены две компрессорные станции

Энергетика Материалы 5 ноября 2014 17:38 (UTC +04:00)
Акционеры проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) готовятся к началу тендерной процедуры на строительство двух компрессорных станций

БАКУ /Trend/ - Акционеры проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) готовятся к началу тендерной процедуры на строительство двух компрессорных станций.

Об этом в среду журналистам сообщил высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его словам, в настоящее время процесс находится на стадии предквалификационного отбора, и тендерные предложения будут представлены в рамках второго этапа.

Также на стадии тендерной процедуры находится процесс выбора подрядчиков строительства газопровода. Тендер проводится в три лота, которые охватывают участки от границы с Грузией до Эрзурума, от Эрзурума до Сиваса и от Сиваса до Эскишехира, сказал представитель SOCAR.

По его словам, для участия в тендере предложения подали 17-18 компаний, но некоторые из них не прошли предквалификационный отбор. Таким образом, в тендере участвуют 10 компаний.

Говоря об общей стоимости проекта, представитель SOCAR отметил, что расходы ожидаются в рамках заявленных 11,3 миллиарда долларов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Все компании, которые примут участие в работах по строительству и снабжению проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

В настоящее время юридически 70 процентов долевого участия в проекте TANAP принадлежит SOCAR, а 30 процентов - турецкой "Botas". Процедура юридического оформления сделки с компанией BP по приобретению 12 процентов доли SOCAR в TANAP завершится до конца 2014 года. После этого состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов и BP - 12 процентов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей