...

SOCAR ужесточает контроль за техническим состоянием эстакад на морских месторождениях (версия 2)

Энергетика Материалы 7 ноября 2014 12:07 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)ужесточит контроль за техническим состоянием эстакад на морских месторождениях, разрабатываемых самостоятельно.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11.58)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ужесточит контроль за техническим состоянием эстакад на морских месторождениях, разрабатываемых самостоятельно.

Об этом сказал в пятницу в ходе мероприятия, посвященного 65-летнему юбилею получения первой нефти на морском месторождении "Нефтяные камни", глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, после вчерашнего обрушения эстакады, контроль за техническим состоянием эстакад должен быть еще более усилен.

"При обнаружении хоть какого-либо несоответствия использование эстакады должно быть остановлено, и лишь после проведения необходимых работ по ремонту и реконструкции она может быть введена в эксплуатацию", - отметил Абдуллаев.

По его словам, Госнефтекомпанией регулярно проводятся работы по демонтажу и реконструкции старых и строительству новых эстакад. На месторождении "Нефтяные камни" была произведена реконструкция старых и строительство новых эстакад протяженностью в 6000 метров. В этом году протяженность отреконструированных и построенных эстакад на месторождении достигнет трех тысяч метров.

Накануне произошло обрушение 60-метровой эстакады между основаниями №№ 310 и 312, находящихся на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Н.Нариманова ПО "Азнефть", в результате чего погиб один сотрудник компании SOCAR.

Для предотвращения более масштабной аварии пять сотрудников НГДУ были отправлены на основание № 307, где перекрыли газораспределительную батарею, что предотвратило опасность пожара и утечки нефти в море.

Но когда они возвращались, аварийное основание, на котором они находились, обрушилось, и сотрудники упали в воду.

В результате оперативных спасательных работ три человека из упавших в воду были спасены. Один скончался. В настоящее время продолжаются поиски еще одного человека.

К поисковым работам привлечены корабли Qaradağ-10, PS-158, PSK-51, Ağdərə-4, PSK-31, Orion-4, Şirvan-2 и Zərdab-3.

Для расследованием произошедшего создана специальная комиссия.

Ранее, 23 октября, во время ремонтных работ также произошло обрушение на основании № 441 этого НГДУ, в результате чего погибли четыре человека.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей