...

У Ирана есть инструменты, чтобы свести к минимуму ущерб от падения цен на нефть - министр

Энергетика Материалы 14 ноября 2014 20:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение цен на нефть повлияло на Иран, но есть некоторые инструменты, чтобы свести к минимуму ущерб, сказал Trend министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

По его словам, значительное падение мировых цен на нефть скажется на экономике и добывающих проектах Ирана, но страна может преодолеть этот этап, принимая соответствующие меры.

Зангане, который прибыл в Азербайджан в рамках визита иранской делегации во главе с президентом Хасаном Роухани, сказал, что Иран компенсирует влияние низких доходов от нефти в добывающих проектах путем предоставления кредитов Национального фонда развития подрядчикам, которые занимаются такими проектами.

Годовой бюджет Ирана формируется на основе цены на нефть в 100 долларов за баррель, однако цены на нефть марок Brent и WTI 14 ноября завершают неделю в минусе на фоне перепроизводства нефти. WTI дешевеет седьмую неделю подряд, что является самым длительным периодом снижения с 1986 года. Падение Brent длится восемь недель.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу снизились в цене до 77,47 доллара за баррель.

Согласно плану годового бюджета, иранское правительство должно передать 29 процентов доходов от нефти в Фонд национального развития Ирана (NDF), чтобы использовать эти средства для финансирования проектов частного сектора. По оценкам, Иран столкнется с дефицитом в два миллиарда долларов из-за недостатка нефтяных доходов.

По словам Зангане, Иран планирует проводить сдерживающую монетарную политику в следующем году и, наряду с увеличением налоговых поступлений, реализовать некоторые проекты, направленные на повышение эффективности производимых работ, для компенсации влияния на экономику низкой цены на нефть.

Иранский министр нефти также коснулся встречи стран-членов ОПЕК 27 ноября, сказав, что Иран обменяется информацией с другими 11 членами, чтобы оценить ситуацию и принять решение, как можно стабилизировать цены на нефть.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей