...

SOCAR не видит необходимости в строительстве СПГ-терминала в Грузии

Энергетика Материалы 7 января 2016 14:34 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR не видит необходимости в строительстве в ближайшей перспективе СПГ-терминала на черноморском побережье Грузии
SOCAR не видит необходимости в строительстве СПГ-терминала в Грузии

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR не видит необходимости в строительстве в ближайшей перспективе СПГ-терминала на черноморском побережье Грузии, сказал в интервью телеканалу ANS глава Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

По его словам, страны-потребители газа в регионе близко расположены к странам-экспортерам.

"К тому же в регионе нет крупного потребителя сжиженного и сжатого природного газа, а терминал нужен для того, чтобы хранить большие объемы. По этой причине вкладывать сейчас инвестиции в строительство терминала было бы не практично. У SOCAR есть большой нефтяной терминал в Кулеви, который очень эффективно работает, налажена инфраструктура. Если в будущем возникнут соответствующие условия, мы рассмотрим возможность строительства СПГ-терминала", - сказал Алиев.

Терминал SOCAR в Кулеви сдан в эксплуатацию в 2008 году. Мощность терминала - 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год. Вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубометров (с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей