...

Total огласила планы деятельности в Азербайджане в 2016 году

Энергетика Материалы 7 января 2016 16:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французская компания Total в 2016 году сконцентрирует свои силы на подготовке к реализации проекта разработки газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг Trend источник в Total E&P Azerbaijan.

По его словам, компания не имеет никаких новых планов в стране и намерена сосредоточиться на проекте "Абшерон".

"Total крайне заинтересована в том, чтобы как можно быстрее запустить проект. Сейчас совместно с азербайджанской госкомпанией SOCAR продолжается обсуждение программы разработки месторождения. Завершение подготовки программы является одной из главных целей на первые месяцы 2016 года", - сказал источник.

Он отметил, что программа, как только будет готова, будет представлена правительству Азербайджана на утверждение.

"Но до этого необходимо достичь формального согласия всех партнеров по проекту. Это очень важный этап, так как после утверждения программы мы сможем непосредственно начать работу по проекту", - сказал собеседник агентства.

Согласно прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в конце 2021-начале 2022 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в третьем квартале 2019 года.

Об открытии месторождения было объявлено в сентябре 2011 года. По оценке геологов SOCAR, запасы структуры "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей