...

Соглашение о заморозке добычи нефти – попытка надавить на Иран

Энергетика Материалы 17 февраля 2016 15:43 (UTC +04:00)
Достигнутая накануне в Дохе договоренность о замораживании добычи нефти между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром носит символический характер, и ее влияние на цены будет умеренным
Соглашение о заморозке добычи нефти – попытка надавить на Иран

БАКУ /Trend/ - Достигнутая накануне в Дохе договоренность о замораживании добычи нефти между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром носит символический характер, и ее влияние на цены будет умеренным, считает содиректор американского Института анализа глобальной безопасности (IAGS), старший советник Совета по энергетической безопасности США Гал Люфт.

"Соглашение подразумевает замораживание роста производства нефти, а не сокращение добычи. Другими словами, министры договорились не перенасыщать рынок дополнительными объемами нефти, и добыча странами сохранится на прежнем уровне", - сказал в среду Trend Люфт.

"Это больше похоже на символическое заявление, так как договорившимся странам не имело смысла наращивать добычу нефти и способствовать тем самым, чтобы цены достигли своего дна", - сказал эксперт.

Министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара по итогам переговоров в Дохе во вторник договорились заморозить добычу нефти. Добыча будет стабилизирована на уровне 11 января. В то же время стороны отметили, что добыча будет заморожена в случае, если и другие производители нефти согласятся на такой шаг.

Сегодня, как ожидается, в Тегеране будут обсуждены предложения о заморозке добычи между министрами нефти Венесуэлы, Ирана и Ирака.

Что касается влияния соглашения на цены на нефть, то Люфт считает, что оно будет умеренным.

"В конце концов никто из договорившихся стран не собирается сокращать добычу, и переизбыток нефти на рынке будет сохраняться на высоком уровне в краткосрочной перспективе", - отметил эксперт.

На сегодняшний день цена на североморский сорт нефти Brent торгуется на уровне 32,5 доллара за баррель, а на американскую нефть WTI - на уровне 29,2 доллара за баррель.

По мнению Люфта, цель соглашения по заморозке добычи заключается в том, чтобы достичь согласованного подхода в отношении Ирана, который больше всех остальных стран ОПЕК заинтересован нарастить добычу.

В частности, Иран заявлял о своих планах увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки сразу после снятия санкций. В течение последующих шести месяцев Иран собирается нарастить добычу еще на полмиллиона баррелей в сутки.

‎"Добыча нефти в Иране намного ниже имеющего потенциала. Россия и страны ОПЕК обеспокоены тем, что Ирану удастся привлечь инвестиции для наращивания добычи и, следовательно, экспорта нефти", - сказал Люфт.

По данным BP, на начало 2015 года доказанные запасы нефти Ирана составляли 157,8 миллиарда баррелей. Согласно последнему докладу ОПЕК, Иран в январе нарастил добычу до 2,925 миллиона баррелей в сутки (с 2,887 миллиона баррелей в сутки в предыдущем месяце).

Согласованный подход всех крупнейших производителей нефти позволит им оказать давление на Иран в вопросе координации страной роста добычи нефти с остальными членами картеля, считает Люфт.

"Саудовской Аравии была нужна Россия в этом вопросе, так как последняя является единственным крупным производителем нефти, обладающим в определенной степени рычагами воздействия на Иран", - сказал эксперт.

Россия и Иран в политической сфере значительно сблизились за последнее время. В частности, страны придерживаются единой позиции по урегулированию сирийского кризиса.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей