...

Азербайджан технически готов к объединению энергосистемы с Ираном и РФ

Энергетика Материалы 23 февраля 2016 14:50 (UTC +04:00)
С технической точки зрения Азербайджан готов к объединению своей энергосистемы с энергосистемами Ирана и России
Азербайджан технически готов к объединению энергосистемы с Ираном и РФ

БАКУ /Trend/ - С технической точки зрения Азербайджан готов к объединению своей энергосистемы с энергосистемами Ирана и России, сказали AZERNEWS в министерстве энергетики Азербайджана.

Как отметили в ведомстве, Азербайджан располагает необходимой инфраструктурой для передачи электроэнергии.

"В Азербайджане действуют такие мощные объекты, как ЛЭП Дербент-Яшма и Имишли-Парсабад. У Баку есть опыт работы в параллельном режиме с российской энергосистемой, так как общая система была создана еще во времена СССР", - сказали в министерстве.

Азербайджан может получать дивиденды от транзита электроэнергии, отметили в ведомстве.

"В то же время объединение энергосистем создаст возможность для расширения экспортно-импортных операций. Азербайджан усилит свои позиции как экспортер и транзитер электроэнергии", - сказали в министерстве энергетики.

В ноябре прошлого года министр энергетики России Александр Новак на XII заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подтвердил заинтересованность в объединении энергетических систем с Азербайджаном и Ираном.

"Мы также подтверждаем заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Ирана и Азербайджана и считаем целесообразным возобновление трехсторонней рабочей группы", - сказал Новак.

В свою очередь, Азербайджан подтвердил заинтересованность и готовность к возобновлению встреч в рамках трехсторонней рабочей группы по вопросу объединения энергосистем трех стран.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей