...

"Южный газовый коридор" - важный проект для обеспечения энергобезопасности - турецкий министр

Энергетика Материалы 29 февраля 2016 17:41 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" является важным проектом в деле обеспечения энергетической безопасности
"Южный газовый коридор" - важный проект для обеспечения энергобезопасности - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является важным проектом в деле обеспечения энергетической безопасности, сказал в понедельник министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак на пресс-конференции по итогам второго заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.

По его словам, Турция решительно поддерживает реализацию проекта "Южный газовый коридор".

Он также поблагодарил Азербайджан за проведение заседаний Консультативного совета "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей