...

Заморозка уровня добычи нефти - бессмысленное театральное представление

Энергетика Материалы 4 марта 2016 17:02 (UTC +04:00)
Соглашение о заморозке уровня добычи нефти, о котором уже договорился ряд стран, является театральным представлением, не имеющем смысла
Заморозка уровня добычи нефти - бессмысленное театральное представление

БАКУ /Trend/ - Соглашение о заморозке уровня добычи нефти, о котором уже договорился ряд стран, является театральным представлением, не имеющем смысла, сказал Trend в пятницу по электронной почте независимый американский эксперт-консультант в области геологии Артур Берман (Arthur Berman).

"Соглашение оказало психологическое влияние на цены, которые выросли за последние несколько недель, но в остальном это соглашение бессмысленно", - сказал Берман.

Ранее министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. На этой неделе глава министерства энергетики России Александр Новак сообщил, что к этому соглашению присоединилось уже более 15 стран.

"Во-первых, замораживание производства не решит проблемы избыточного предложения нефти в мире, и этого можно добиться только путем сокращения производства", - сказал эксперт.

Во-вторых, Берман напомнил, что большинство стран, участвующих в обсуждениях, в настоящее время сохраняют производство на максимальном пределе своих возможностей или около него, поэтому замораживание уровня добычи является ничем иным, как сохранением статуса-кво.

В-третьих, по его словам, Иран, который имеет огромные запасы нефти, не согласится с замораживанием производства, потому что ему нужны деньги, и это является одной из крупных краткосрочных уступок за соглашение по ядерной программе.

И, наконец, по словам аналитика, ближневосточные страны-участницы ОПЕК - Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт, которые контролируют половину добычи картеля, и Россия имеют глубокие геополитические разногласия - Россия и Иран ведут войну против сторонников Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ в Сирии.

Помимо всего прочего, по словам эксперта, это означает раскол между суннитами и шиитами, а еще один крупный производитель нефти - Ирак - является шиитской страной и государством-сателлитом Ирана.

"Маловероятно, что эти страны могут о чем-нибудь договориться", - сказал Берман.

По словам эксперта, чтобы цены на нефть выросли, крупнейшие страны, которые создают перепроизводство на рынке нефти, а именно: США, Ирак, Бразилия, Канада и Иран, должны значительно сократить объемы добычи.

"Но ни одна из этих стран не участвует в так называемом соглашении о заморозке производства", - сказал эксперт.

Котировки майских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже в пятницу составили 37,17 доллара за баррель. Цены контрактов на марку WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже составили 34,79 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей