...

Ашхабад предложил Эр-Рияду совместное освоение крупного газового месторождения

Энергетика Материалы 3 мая 2016 14:00 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил компаниям Саудовской Аравии рассмотреть возможность участия в инвестиционном проекте по освоению крупнейшего газового месторождения "Галкыныш"
Ашхабад предложил Эр-Рияду совместное освоение крупного газового месторождения

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил компаниям Саудовской Аравии рассмотреть возможность участия в инвестиционном проекте по освоению крупнейшего газового месторождения "Галкыныш", говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

Встреча с местными деловыми кругами президента Туркменистана, который первого-третьего мая находится в Саудовской Аравии с официальным визитом, прошла в Торгово-промышленное палате Эр-Рияда.

Ускоренное промышленное освоение самого крупного в Туркменистане и второго по величине в мире месторождения "Галкыныш" поэтапно
осуществляется с 2009 года.

Первый этап промышленной разработки месторождения реализовали CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp, Hyundai Engineering Co, Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

В мае 2014 года CNPC приступила ко второму этапу освоения месторождения. В декабре 2015 года при участии японского консорциума в составе Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC был заложен фундамент третьего этапа разработки месторождения. Все работы проводятся на сервисных условиях и в большей степени благодаря зарубежным кредитным средствам.

По данным независимого аудита, запасы месторождения "Галкыныш" (в
совокупности с месторождением "Яшлар") на сегодняшний день оцениваются в 26,2 триллиона кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения "Гаракел", входящего в данный блок месторождений, - до 27,4 триллиона кубометров. Аудит проводит компания Gaffney, Cline & Associates из Великобритании.

По сообщениям министерства нефти и газа Туркменистана, в рамках трех этапов на "Галкыныше" планируется добывать до 93 миллиардов кубометров товарного газа в год и направлять эти объемы на экспорт.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей