...

Глава минэнерго Катара ожидает восстановления цен на нефть

Энергетика Материалы 10 мая 2016 15:24 (UTC +04:00)

Мировой нефтяной рынок находится сейчас на правильном пути, его восстановление произойдет во втором полугодии 2016 года благодаря снижению поставок сырья и росту спроса на него, заявил министр энергетики Катара, являющийся президентом ОПЕК, Мохаммед Аль-Сада, передает РИА Новости.

По словам министра, которого цитирует агентство Блумберг, поставки нефти в мире сокращаются по мере закрытия высокозатратных заводов, и скорость их закрытия растет. Он также считает, что низкие цены на "черное золото" являются основной причиной недостатка инвестиций в нефтяную отрасль.

Аль-Сада также считает, что спрос на нефть вырастет в течение второго квартала 2016 года благодаря началу автомобильного сезона.

С начала лета 2014 года к концу 2015-го цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов.

Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины - низкие нефтяные цены надолго.

Тэги:
Лента

Лента новостей