...

SOCAR разъяснила свою позицию по покупке доли в DESFA

Энергетика Материалы 10 мая 2016 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ситуация с приобретением азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в греческом газовом операторе DESFA прояснится до конца года, сказал во вторник Trend источник в SOCAR.

"SOCAR старается не комментировать какие бы то ни было спекуляции и вести свою работу строго в рамках тех контрактных договоренностей, коммерческих предпочтений, которые видоизменяются у компании в зависимости от той или иной ситуации", - сказал представитель Госнефтекомпании.

В апреле ряд греческих СМИ распространил информацию, что доля SOCAR в DESFA может сократиться с 66 до 41 процента.

"Работа по DESFA идет, работа по размеру участия SOCAR в DESFA тоже продолжается. Никаких решений пока еще не принято и не достигнуто договоренностей ни с греческим правительством, ни с греческим приватизационным агентством, ни с потенциальными покупателями. Без этих трех основных элементов договоренностей бессмысленно говорить сейчас о каких-то процентах, о каких-то долях, о том, семнадцать процентов это или больше. Но я думаю, что до конца года ясность в этом процессе будет достигнута", - сказал собеседник агентства.

В 2015 году министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявил, что для завершения сделки по приобретению SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

SOCAR выиграла тендер по продаже 66 процентов доли в DESFA за 400 миллионов евро в 2013 году. Еврокомиссия в 2014 году начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции получил предложение о покупке 17 процентов акций в DESFA от итальянской Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение восьми процентов акций, а Enagas - 11 процентов. Неофициальный интерес к покупке доли выразила и нидерландская Gasunie. Позднее европейские СМИ сообщили, что Fluxys и Snam отказались от планов по приобретению 17-процентной доли SOCAR в DESFA.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей