...

ENOC начала закупать газовый конденсат из Азербайджана

Энергетика Материалы 23 июня 2016 14:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Госнефтекомпания Объединенных Арабских Эмиратов (Emirates National Oil Company, ENOC) приступила к закупкам конденсата с крупнейшего газового месторождения Азербайджана - "Шах Дениз", сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, ENOC закупает конденсат из доли, принадлежащей "дочке" Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) - Naftiran Intertrade Company (NIOC), имеющей 10-процентное участие в консорциуме "Шах Дениз".

"ENOC намерена усилить свое присутствие на рынке Каспийского региона и начала закупать ежемесячно примерно 30 тысяч тонн конденсата у NICO. Эта доля транспортируется по железной дороге из нефтегазового терминала в Сангачале до грузинского порта Батуми, а затем продается на европейском рынке. NICO не транспортирует свою долю производства по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) из-за присутствия в консорциуме БТД американской компании Chevron", - сказал источник.

ENOC является владельцем компании Dragon Oil - оператора туркменского нефтяного месторождения "Челекен", большая часть продукции с которого транспортируется по БТД.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. С начала эксплуатации месторождения добыто более 72 миллиарда кубометров газа и более 18 миллионов тонн конденсата.

Ежесуточная добыча конденсата на "Шах Дениз" в настоящее время составляет семь тысяч тонн. В январе-мае 2016 года с "Шах Дениз" было добыто 4,5 миллиарда кубометров газа и около миллиона тонн конденсата.

Акционерами "Шах Дениз" являются: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Statoil (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей