...

Добыча нефти с крупнейшего месторождения Азербайджана достигла 3 млрд баррелей

Энергетика Материалы 16 августа 2016 19:49 (UTC +04:00)
Общий объем добытой нефти с блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) со дня начала его эксплуатации в 1997 году достиг трех миллиардов баррелей
Добыча нефти с крупнейшего месторождения Азербайджана достигла 3 млрд баррелей

БАКУ /Trend/ - Общий объем добытой нефти с блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) со дня начала его эксплуатации в 1997 году достиг трех миллиардов баррелей, сообщила во вторник компания BP-Azerbaijan, являющаяся оператором блока.

Региональный директор BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл сказал, что это знаменательное событие как для компании, так и для Азербайджана.

АЧГ представляет собой комплекс из шести нефтедобывающих платформ - "Чираг-1", "Центральный Азери", "Западный Азери", "Восточный Азери", "Глубоководный Гюнешли", "Западный Чираг" и двух платформ PCWU, оснащенных новейшими технологиями.

"Разработка месторождения осуществляется поэтапно. В 1997 году в рамках первого нефтяного проекта начата добыча на платформе "Чираг". Затем в рамках первой фазы стартовали работы по проекту "Азери", и в начале 2005 года стартовала добыча нефти на платформе "Центральный Азери". Вторая фаза разработки включила в себя работу платформ "Западный Азери" и "Восточный Азери", добыча на которых началась соответственно в декабре 2005 года и в конце 2006 года. В апреле 2008 года начались работы по проекту "Глубоководный Гюнешли", - говорится в сообщении.

Первая нефть с платформы "Западный Чираг" была получена 28 января 2014 года.

ВР выступает оператором "Азери-Чираг-Гюнешли" с долевым участием 35,78 процента. Контракт типа PSA на разработку "Азери-Чираг-Гюнешли" заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте среди остальных участников распределено следующим образом: Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента, ONGC - 2,72 процента.

Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более двух миллиардов тонн, из которых более миллиарда тонн - извлекаемые запасы.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей