...

Цены на нефть повысятся после потери Россией части своей доли на рынке

Энергетика Материалы 18 ноября 2016 16:23 (UTC +04:00)
Цены на нефть начнут заметно расти, только после того как Россия потеряет часть своей доли на рынке
Цены на нефть повысятся после потери Россией части своей доли на рынке

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть начнут заметно расти, только после того как Россия потеряет часть своей доли рынка, считает украинский инженер и аналитик в сфере энергетики Евгений Пущик.

«Цена нефти, по моему мнению, во многом связанна с мировым распределением потоков нефти. Как только Россия потеряет 10-15 процентов доли на нефтяном рынке - цена пойдет вверх», - сказал Пущик Trend по электронной почте в пятницу.

Эксперт считает, что уровня 100 долларов за баррель нефть может достигнуть уже к 2020 году.
По мнению аналитика, цены на нефть — это инструмент экономической войны с Россией.
«Экономическая война имеет следующие составляющие: падение цен на нефть, падение цен на газ, ограничение доступа России к международным кредитам, истощение золотовалютных запасов России», - сказал Пущик.

По мнению аналитика, спрос и предложение играют второстепенную роль в вопросе образования цен на нефть. По его словам, управления ценами на нефтерынке — совместная программа США и Саудовской Аравии, и решение по ценам на нефть в мире в действительности принимают лишь несколько человек, включая вице-президента США.

Эксперт отметил, что около 80 процентов мировых поставок нефти контролируются американскими компаниями, из которых 60 процентов — своеобразная «семья», включающая ведущие нефтяные корпорации мира как ExxonMobil, Chevron. А многие другие нефтяные компании, такие так Saudi Aramco, Qatar Petroleum, Petroleum Development Oman и некоторые другие, по его словам, работают по «лицензии» американских корпораций.

Мировые цены на нефть начали падать в середине 2014 года и за полгода снизились с 110 долларов за баррель до уровня ниже 50 долларов за баррель. В начале 2016 цены на нефть снизились до уровня ниже 30 долларов за баррель. На 18 ноября мировые цены на нефть составили 46 долларов за баррель.
(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей