...

Глава газовой компании Туркменистана сохранил свой пост

Энергетика Материалы 28 февраля 2017 20:14 (UTC +04:00)
Государственным министром Туркменистана – председателем госконцерна «Туркменгаз» назначен Максат Бабаев
Глава газовой компании Туркменистана сохранил свой пост

АШХАБАД /Trend/ - Государственным министром Туркменистана – председателем госконцерна «Туркменгаз» назначен Максат Бабаев, говорится в обнародованном во вторник указе президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Бабаев возглавил компанию в январе 2017 года.

В Туркменистане на данном этапе идет формирование нового состава правительства. Это связано с тем, что на прошедших 12 февраля президентских выборах Бердымухамедов, который руководит страной с 2007 года, набрал 97,69 процента голосов.

В Туркменистане президент также возглавляет правительство. В соответствии с этим 17 февраля Бердымухамедов распустил правительство.

Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, осуществляющий поставки данного вида сырья в Китай и Иран.

Среди обсуждаемых проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (по Каспию через Азербайджан и Турцию). В марте 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

"Туркменгаз" осуществляет следующие виды работ: разработку газовых и газоконденсатных месторождений; добычу газа и газового конденсата; производит переработку природного газа, транспортировку газа, газового конденсата и сжиженного газа, реализацию газа и продуктов его переработки на экспорт, а также внутри страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей