...

Трейдер "ЛУКОЙЛа" начал отгружать азербайджанский газовый конденсат из Грузии

Энергетика Материалы 6 марта 2017 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное трейдинговое подразделение российского нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ" компания Litasco приступила к закупкам конденсата с крупнейшего газового месторождения Азербайджана - "Шах Дениз" в грузинском порту Батуми, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, Litasco закупает конденсат на основе коммерческого соглашения с "дочкой" Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) - Naftiran Intertrade Company (NIOC), имеющей 10-процентное участие в консорциуме "Шах Дениз".

"Litasco внесла NICO предоплату, которая охватывает долю иранцев в экспорте с "Шах Дениз" в первой половине года. Сделка подразумевает закупку у NICO ежемесячно примерно 30 тысяч тонн конденсата, который транспортируется по железной дороге из нефтегазового терминала в Сангачале до грузинского порта Батуми, а затем продается на европейском рынке. NICO не транспортирует свою долю производства по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) из-за присутствия в консорциуме БТД американской компании Chevron", - сказал источник.

В прошлом году NICO заключила аналогичную сделку с госнефтекомпанией Объединенных Арабских Эмиратов - ENOC.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. С начала эксплуатации месторождения добыто более 79 миллиарда кубометров газа и около 20 миллионов тонн конденсата.

Ежесуточная добыча конденсата на "Шах Дениз" в настоящее время составляет 6,5 тысячи тонн. В 2016 году с "Шах Дениз" было добыто 10,7 миллиарда кубометров газа и около 2,5 миллиона тонн конденсата.

Акционерами "Шах Дениз" являются: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Statoil (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей