...

Премьер Азербайджана переизбран председателем Наблюдательного совета SOFAZ

Энергетика Материалы 21 апреля 2017 17:42 (UTC +04:00)
На очередном заседании Наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) принято решение представить на утверждение Президенту Азербайджана проект исполнения бюджета фонда на 2016 год, говорится в сообщении SOFAZ
Премьер Азербайджана переизбран председателем Наблюдательного совета SOFAZ

БАКУ /Trend/ - На очередном заседании Наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) принято решение представить на утверждение Президенту Азербайджана проект исполнения бюджета фонда на 2016 год, говорится в сообщении SOFAZ, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что Наблюдательный совет под председательством премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде ознакомился с представленным отчетом о деятельности фонда в 2016 году, а также с отчетом и отзывом независимого аудитора (PricewaterhouseCoopers) о финансовой деятельности фонда в прошлом году.

Наблюдательный совет дал положительную оценку этим отчетам.

Артур Расизаде был избран председателем Наблюдательного совета SOFAZ на очередной срок, говорится в сообщении.

Активы SOFAZ на первое апреля 2017 года увеличились на 0,18 процента по сравнению с началом 2017 года и составили 33,207 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей